Позвоните мне
Главная / Журнал / Импровизация

Импровизация

Когда речь заходит о способности дейсвтовать в непредвиденной ситуации, на ум приходит слово импровизация, прямым значением которого является "непредвиденное". Именно ей наполнены будни ведущего мероприятий. Имея дело с празднующей аудиторией, ожидать, что все пойдет строго по плану, как минимум, авантюрно! Порой, до мелочей выверенный сценарий может пойти прахом, опоздай кто-то из артистов, оступись или споткнись о провода спикер, рухни горка с шампанским прямо на глазах гостей! Кошмар - правда?

Для начинающего артиста незапланированное и неучтенное в плане - солидный стресс и подлый демотиватор. Ведь ответственное отношение к делу заставляет изрядно понервничать за ход происходящего. Ожидания заказчиков и настроение гостей могут пойти прахом. А само торжество провалиться на глазах у разочарованной публики. Самое обидное, что фиаско припишут именно тамаде. Малоопытный исполнитель может растеряться, стушеваться и смутиться, что посеет панику и негодование в рядах зрителей.

Другое дело, когда у руля события матерый профи, у которого годы сценического стажа за плечами и тысячи пережитых кейсов. Множество готовых решений уже в наличие у умелого ведущего. Однако, здесь необходим еще один навык - оперативно и малозаметно среагировать на произошедшее, молниеносно выбрать единственно правильный вариант. Импровизировать - только это остается ведущему события!

Импровизационный ведущий - гибкость и адаптивность

Именно на такой случай конферансье вооружен навыком ответить на казус и максимально незаметно нейтрализовать недоразумение. Существует целое направление деятельности - импровизационный ведущий. Безусловно, основой деятельности шоумэна является сценарий или план события. В данном документе отображены основные вехи, последовательность, тайминг, ощая концепция. Однако, наполнению и исполнению дается карт-бланш. Взяв в руки микрофон и видя перед собой аудиторию, тамада наполняет эфир шутками, репризами, комментариями, подводками, подходящими каждой конкретной ситуации. Заранее и с первых минут мероприятия артист внимательно изучает аудиторию, понимает ее реакцию и улавливает ожидания. Начало вечеринки или предшествующий ей приветственный фуршет - тонкий момент, позволяющий охарактеризовать состав гостей, выработать манеру и способы взаимодействия.

Для искушенного артиста форс мажор - это восе не причина срыва программы и повод для паники. Непредвиденный ход событий - это шанс ярко повернуть задуманное в оригинальное направление и вдохнуть в изначальную задумку живости и естественности. Именно так спонтанно рождаются свежие и рабочие идеи и механизмы их осуществления. Критические ситуации закаляют личную стойкость и профессиональную выдержку ведущего. Каждый последующий казус составляет все менее проблематичную историю и делает ее разрешение вовсе незамеьной не вооруженному оку и слуху зрителя.

Можно ли подготовиться к неожиданному? Анализируя происходящее, артист отбирает удачные приемы и продуктивные ходы. Далее упорядочиваем пережитое, мысленно переживая пройденное много раз. Корректируем и совершенствуем опыт, чтобы в нужный момент просто схватить с полки памяти нужный инструмент и филигранно применить его. Фразы, репризы, шутки, подводки, комментарии, жесты, мимика, интонации - не удивляйтесь - для тамады это заготовленный материал.

Какому же событию подойтет импровизационный ведущий? 

 

X
Заказать звонок

X
Оставить заявку
X
Оставить заявку