Позвоните мне
Главная / Журнал / Hippie New Year или Сколько стоит Новогодний праздник

Hippie New Year или Сколько стоит Новогодний праздник

Дорогие мои, вот и настала жаркая предновогодняя пора. Там, где заканчивается мой отдых, начинается Ваш…. Много писать в эти дни, простите, никак - это мы оставим до января, когда схлынет волна корпоративного веселья и настанет время для разбора полетов; однако несколько конструктивных комментариев в преддверии больших празднований извольте….До сих пор считаю, что крупное шумное событие с участием гостей, цыган с медведями и полдюжины рваных гармоней в итоге – это, так или иначе, проявление PR’а, причем совершенно сознательного. Это самореклама как внешняя, так и внутренняя: мы стремимся уверить окружающих в нашей материальной состоятельности и, более того, в гостеприимстве и готовности поделиться всем с ближним; мол «дружите с нами, и у вас все будет отлично; или, как минимум, завидуйте!». В корне так оно и есть.

 

Однако вся эта затея однозначно добавляет красок в жизни таким, как я, т.е. организаторам и ведущим праздников, эвент-агентствам, артистам разного жанра, рестораторам, декораторам и даже таксистам. Что немаловажно с этими красками приходит и приятный звук шуршащих денежных знаков.

Несколько слов о потребительских тенденциях, которые наблюдаются в данный период. По сравнению с прошлым и в особенности с позапрошлым годами, т.е. периодом полного сосания лапы для мелких участников эвент-рынка, теперь дела пошли в гору: люди оправились от финансового воздержания и охотнее тратят средства на веселье, подарки, гостеприимство и прочее, что я выше назвал PR’ом. Лично у меня достаточно большое количество звонков с абсолютно разноплановыми заказами. Во-первых, люди вылезают из квартир и дач, чтобы отметить день рождения: теперь это ресторан, теплоход, кафе и т.д. И, конечно же, ведущий и прочие элементы человеческого праздника. Во-вторых, несмотря на спад брачной активности у населения в целом, люди под Новый Год надумывают жениться, желая, видимо взять от уходящего года «самое лучшее», или, оставив кошмар забот в старом, в новый вступить в новом статусе и с чистой совестью. Одним словом декабрь – тот еще свадебный месяц.

В-третьих, и пожалуй «в-главных» – предновогодние корпоративные праздники. Здесь телефон от вопросов накалится до красна, а из ящика электронной почты письма с заявками аж через край падают.
Первым делом звонят агентства, которые организуют праздники с участием иностранцев. Ищут ведущего мероприятий на английском языке. Эта особенность моей работы весьма востребована, т.к. своей спецификой сужает поиск до нескольких специалистов в Москве и области (хочу подчеркнуть слово «специалист»). Проведение праздников на английском языке – отнюдь не сезонное явление, существуют юбилеи компании, выставки и презентации, частные дни рождения и свадьбы с участием интернациональной аудитории. Но к Новому Году, не скрою, наблюдается явное обострение спроса. Стоимость услуг ведущего на английском языке как правило увеличивается от 50 до 150 процентов по отношению к стоимости ведения события на русском языке. Но и забот, связанных с такого рода форматом, поверьте прибавляется изрядно.
Море запросов от фирм, штат которых составляет от 15 до 30 человек. Уважаемые граждане порой выбирают самые горячие даты, т.е. 20-е числа декабря, заранее забронировав небольшой зальчик ресторана, банкетного комплекса или кафе. При этом, к сожалению, заказчик не всегда учитывает, что достойная анимация (шоу-программы, ведущий, диджей) будет стоить немногим меньше, чем для компании в 150 и более человек. Вот и получается, что бюджет на развлекательную программу в разы превышает стоимость аренды ресторана и всего меню с алкоголем и обслуживанием. Это весьма огорчает клиента, который предполагал пригласить ведущего + диджея за, например, 30 тысяч рублей. А самое ужасное – рано или поздно предложение под такой бюджет попадется на первоначальную радость будущего бедняги.
Однако, крупный заказчик, состоятельный и с запросами – потенциальный источник нервотрепки и бессонницы для организатора мероприятия. Например, есть бюджет, на первый взгляд достаточный для реализации предложения на высшем уровне. Но по ходу подготовки предложения выяснятся, что не плохо бы сэкономить на анимации и административной части, а общение с площадкой (рестораном или банкетным залом) заказчик полностью берет на себя (видимо желая сэкономить на агентском вознаграждении). Тем не менее, как и прежде, от организатора ждут, чтобы было удивительно и не как у всех. Короче, наша задача: все довольны праздником и рады видеть тебя снова и снова, но на своих особых условиях – со скидками, бонусами и максимальной гибкостью.

Какой руководитель от чистого сердца не хочет напоить, накормить, развеселить и одарить преданный делу коллектив – предновогодний корпоратив – должен состояться при любой погоде и любом бюджете!
Насчет любого бюджета Вы, дорогие клиенты, отчасти правы – именно в той части, что на определенную сумму денег можно купить некое количество товара определенного качества.
Звонят компании в 20 человек (плюс-минус 5), интересуются. сколько стоит проведение корпоратива числа 22 или 25 декабря, или 28-29 декабря. У многих уже и ресторация заказана, т.е. небольшой зальчик в банкетном комплексе или закуток в ресторане кавказской кухни на окраине столицы. Бюджет такого стола составляет максимум 70 тысяч рублей с алкоголем. И уж конечно дико слышать заказчику, что моя работа с диджеем стоит в эти числа столько же как минимум. С другой стороны, как приятно удивляются иные клиенты, которые организовывают торжество на 100-300 человек, где стоимость застолья исчисляется сотнями тысяч, а порой переваливает за миллион. Здесь полноценная программа со сценарием, аниматорами, хостесс, ведущим, кавер-группой, конкурсами, шоу-программой, караоке, фотографом и роскошной дискотекой обходится в половину банкетного бюджета, т.е. от 250 до 500 тысяч рублей. Это, конечно, далеко не предел мечтаний и затрат, но вполне достаточно, чтобы достойно принять гостей в лице партнеров и клиентов и самим порезвиться от души.

Комментарии

Евгения Мартынова
11.01.2011 в 17:02
Коллеги, с позволения, присоединюсь к обсуждению темы! И в одном единственном пункте!

Очень часто потенциальный заказчик мероприятия не в состоянии поставить цели и задачи, т.е. четко определить «зачем?» и «для кого?». Если изначально следовать ложному пути клиента, то чужая ошибка может обернуться провалом исполнителя, ибо виртуозно исполненная задумка не найдет отклика в виде повышения лояльности внутри организации или престижа внешнего имиджа компании. Стоит ожидать эффекта мыльного пузыря.

Например: один руководитель московского представительства одной международной компании в честь празднования Нового Года решил организовать внутриофисный корпоратив в стиле программы «Что?Где?Когда?». Что там в стиле! Пригласили самого Александра Друзя, который провел часть мероприятия по схеме и механике телепрограммы.

Александр Друзь, разумеется, стал центральной фигурой вечера – гости и участники, преисполненные эйфорией, толпой стояли, чтобы выкурить по сигаретке с маэстро в перерыве. И, конечно же, фото на память – как с обезьянкой на пляже в Алуште.

Достигнутый эффект: скорее всего рассказ паре-тройке знакомых о том, что снялись на фото с самим Друзем и даже подымили с ним во время музыкальной паузы.

Вряд ли кто-то даже мысленно скажет спасибо компании и директору, которые потратили немаленький бюджет из средств компании на яркое развлечение сотрудников.

Клиенты и заказчики компании так и не узнали о высоком уровне организации и широком масштабе празднования Нового Года.

Мартынова Евгения

Константин Антонов
Уважаемые друзья, коллеги, потенциальные клиенты!!!

Настало время профессиональной подготовки к Новому 2012 Году. Это значит, что, если в наши планы входит организация продуманного во всех отношениях, оригинального, запоминающегося события, то приступить к делу надо было еще месяц назад.

Тем не менее, площадки для проведения банкетов самого разного калибра еще в наличии, также есть возможность забронировать артистов по вполне вменяемым ценам, имеется выбор ведущих на новогодний корпоратив – диапазон цен и амплуа как всегда от… и до …

Одним словом, есть что предложить заказчику.

В этом году у нас расширились возможности по организации новогодних корпоративных событий: больше база ведущих, артистов, декораторов; великолепное техническое оснащение чуть ли не на целый стадион публики. Как и прежде мы предлагаем привлекательные и увлекательные сценарии для новогодних корпоративов… Что-то наиболее удачное из нашего предшествующего опыта будем предлагать Вам, разумеется с индивидуальной привязкой к тематике и формату Вашего корпоратива.

Что касается порядка и условий сотрудничества по организации и проведению корпоративного Нового Года, они остаются прежними:

1. Первая встреча – общие моменты

2. Презентация-предложение

3. Предварительная смета

4. Предоплата в размере 70 % от общей суммы заказа

5. Подробная проработка деталей и проведение самого мероприятия

max_eventor
22.11.2010 в 12:07
Костя, привет!

Тема – что надо!))

Какой руководитель от чистого сердца не хочет напоить, накормить, развеселить и одарить преданный делу коллектив – предновогодний корпоратив – должен состояться при любой погоде и любом бюджете!

Насчет любого бюджета Вы, дорогие клиенты, отчасти правы – именно в той части, что на определенную сумму денег можно купить некое количество товара определенного качества.

Звонят компании в 20 человек (плюс-минус 5), интересуются. сколько стоит проведение корпоратива числа 22 или 25 декабря, или 28-29 декабря. У многих уже и ресторация заказана, т.е. небольшой зальчик в банкетном комплексе или закуток в ресторане кавказской кухни на окраине столицы. Бюджет такого стола составляет максимум 70 тысяч рублей с алкоголем. И уж конечно дико слышать заказчику, что моя работа с диджеем стоит в эти числа столько же как минимум. С другой стороны, как приятно удивляются иные клиенты, которые организовывают торжество на 100-300 человек, где стоимость застолья исчисляется сотнями тысяч, а порой переваливает за миллион. Здесь полноценная программа со сценарием, аниматорами, хостесс, ведущим, кавер-группой, конкурсами, шоу-программой, караоке, фотографом и роскошной дискотекой обходится в половину банкетного бюджета, т.е. от 250 до 500 тысяч рублей. Это, конечно, далеко не предел мечтаний и затрат, но вполне достаточно, чтобы достойно принять гостей в лице партнеров и клиентов и самим порезвиться от души.

Призыв к потенциальным клиентам – прикиньте заранее возможности бюджета и их соотношение с Вашими вкусами и пожеланиями. Возможно, стоит пересмотреть дату праздника и провести корпоратив до 20 декабря (числа 15-18) или перенести его на послеканикульное время в январе. Так делают многие компании, и не только из экономии. И помните – новогодние цены – это цены высокого сезона, так же как услуги шиномонтажа в гололедицу или туристических услуг в пору отпусков.

Всех обнимаю!

Максим

Валентина
22.12.2010 в 14:17
Константин, добрый день!

У нашей компании корпоративный праздник состоится после Нового Года. Как Вы правильно заметили, это и дешевле, и выбор больше. Есть также опыт проведения корпоративов непосредственно в предновогоднюю пору. И как сейчас помню, больше суматохи и нервотрепки, чем удовольствия от веселья.

У меня к Вам и Вашим коллегам ведущим и организаторам праздников такой вопрос: на сколько (в процентах) меньше бюджет корпоративного праздника после Нового Года по отношению к 20-м числам декабря?

Также пока думаем, в каких именно числах отпраздновать Новый Года компанией, т.к. одни склоняются непосредственно после каникул (возможно в ближайшую пятницу), другие считают, что не все еще вернутся из поездок и прочих гуляний.

И, наконец, не могли бы Вы с профессиональной точки зрения расписать этапы подготовки корпоратива для компании в 90 человек!

Заранее спасибо!

Валентина Самойлова

Добавить комментарий

Имя (обязательно)
Электропочта (обязательно)
X
Заказать звонок

X
Оставить заявку
X
Оставить заявку