Позвоните мне
Главная / Журнал / Можно ли организовать свадьбу самостоятельно?

Можно ли организовать свадьбу самостоятельно?

Организация собственной свадьбы - дело, однозначно, ответственное! Несмотря на то, что это процесс творческий, граничащий с настоящим искусством, потребуется максимум организованности и рационального подхода даже к самым креативным идеям и смелым задумкам.

Тот уникальный день должен пройти "без сучка и задоринки" - поэтому, будущим жениху и невесте непременно пригодятся советы профессионалов в области проведения свадебных торжеств. Как построить свадебный день? Где провести банкет? Кто будет развлекать гостей? На эти и многие другие вопросы по организации свадьбы своими силами читайте мнения экспертов!

 

Хотите свадьбу не как у всех?

В самаом начале хочу предостеречь будущих молодоженов от стремления и попыток выделиться и сделать церемонию бракосочетания "не как у всех". Стремление кото-то удивить или заставить брачующуюся общественность судачить о вашей вечеринке - верный путь к стилевым ошибкам и неоправданным тратам. К тому же, на все ваши "затеи"  тут же найдутся сотни предлоений на рынке свадебных услуг. А сориентироваться в ценовой политике и комбинации вариантов наполнения программы мероприятия - это особый навык, который нарабатывается многолетним опытом организации свадеб. Так или иначе, самостоятельная подготовка праздника - это возможность реализовать ваш собственный вкус, творческий  потенциал, организаторские таланты!

Заслуженно популярным способом поиска свадебных услуг вот уже много лет является интернет. Здесь вы найдете множество праздничных агентств, распорядителей, свадебных ведущих, музыкантов, артистов разных жанров, декораторов, фотографов и многое другое. Однако, многообразие выбора весьма обманчиво кажется положительным моментом - ведь чем больше вы ищите и сравниваете, тем больше идет голова кругом и рябит в глазах. Как вариант - обратиться к специалисту (агентству или свадебному распорядителю), который предложит вам ближайшие к вашему вкусу и стилю варианты места проведения свадьбы, программу вечера, кандидатуры свадебного ведущего, техническое оснащения вашего торжества. Организация свадьбы самостоятельно требует абсолютно индивидуального подхода, основанного на опыте далеко не одного специалиста. Но главное, чтобы агентство или свадебный распорядитель внушали вам доверие и являлись авторитетом, т.е. чтобы с самого начало вы были "на одной волне".
Для начала изучите интернет рынок свадебных агентств и распорядителей свадеб, интересуйтесь на форумах, читайте блоги. Так или иначе, вам предстоит основываться на личных впечатлениях от интернет страниц и прочитанных отзывах!

Куда проще живется тем, чьи друзья или знакомые играли свадьбу какое-то время назад. Непременно стоит обратиться за советом и контактными координатами тех специалистов, которые принимали участие в мероприятии, понравившемся вам или вашим друзьям. Вы встречаетесь со свадебным распорядителем, менеджером праздничного агентства или профессиональным свадебным ведущим и для начала выслушиваете общие рекомендации и записываете важные советы на тему с чего начать и как организовать свадьбу своими силами. Далее, уже наедине друг с другом, вы советуетесь, принимаете первичные решения и приступаете к основным моментам.

Многое будет зависеть от времени проведения свадьбы. Существенные особенности есть у каждого времени года. Свои преимущества есть и у жаркого лета, и у морозной зимы; яркой осени и полной свежести весны. Популярным свадебным сезоном заслуженно считается весна-лето-осень. Начинается он как правило первыми выходными после Пасхи (Красная Горка). Окончание же его наступает примерно в середине октября. Погода - это важная составляющая свадебного дня. И все, разумеется, рассчитывают на безоблачное небо, ласковое солнышко, безветрие и тепло без осадков. Самым надежным в этом плане является лето. Это время, когда можно в большей степени ожидать благоприятной погоды для проведения свадьбы. Большие возможности с точки зрения маршрутов для прогулки, живописные зеленые виды, отсутствие необходимости надевать тяжелую теплую одежду. К прочим преимуществам организации свадьбы летом относится и формат праздника на открытом воздухе. Ведь многие площадки (рестораны, усадьбы, загородные отели) предлагают вариант вне основного помещения, когда компания имеет возможность расположиться в шатре, под навесом или на веранде и насладиться не только весельем торжества, напитками и кухней, но и комфортной погодой и свежим воздухом. Опыт показывает, что существуют и недостатки у данного формата: изнуряющая жара (особенно, когда она пару лет назад была вместе со смогом), назойливые комары под вечер (ведь многие заведения предлагают место у воды), откровенно опасные своими укусами осы, которые охотно слетаются на фрукты, сладости и  фруктовые напитки. Например, на одной из таких свадеб оса цапнула за язык моего диджея, пока тот пил морс - обошлось таблеткой тавегила. Продолжилось мамой невесты - откачала бригада скорой помощи...
 
При подготовке летней свадьбы будущие молодожены сталкиваются еще с одной дилеммой - выбор качественных праздничных услуг за адекватные деньги. "Высокий сезон" предполагает большое количество заказов у специалистов всех направлений свадебной индустрии. Порой, высокий спрос провоцирует дефицит по-настоящему профессиональных свадебных услуг, что влечет за собой и значительное увеличение бюджета всей свадьбы. Каждая пара хочет пригласить именно "своего" лучшего ведущего, именно самого опытного диджея с самой профессиональной аппаратурой; самого творческого фотографа или видеооператора; заказать самый новый автомобиль и организовать самый яркий фейерверк. Ажиотажа и переплат не избежать, если вы начинаете подготовку к свадьбе за месяц до самого праздника. Однако, если вы заранее (еще задолго до подачи заявления в ЗАГС) позаботитесь об организационных моментах, свадебные хлопоты покажутся вам пусть и не простым, но исключительно приятным занятием. Итак, пик стоимости свадебных услуг приходится, как правило, на июль-август. Но если качество и уровень - ваши доминирующие запросы, не станем экономить на комфорте и настроении.

Решили со временем года... приступаем к выбору даты. Как правило,т.е. чаще всего, свадьбу устраивают в пятницу или субботу. Суббота популярнее - больше вероятность того, что тот или иной гость сможет присутствовать на празднике и прибудет на него ко времени. В будний день, коим является пятница, не исключены неудобства, которые дополняются сложной дорожной ситуацией как в городе, так и за его пределами. Суббота - самый "дорогой" день для проведения свадьбы. Разница цен на свадебные услуги в пятницу и субботу может достигать 30 процентов в пользу субботы! С популярностью данного дня недели напрямую связана востребованность специалистов сферы праздничных услуг, что порой превращается в нехватку ведущих, музыкантов, декораторов и прочих. Да и мсето проведения праздника стоит бронировать сильно заранее. Итак, после выбора даты сделайте все возможное, чтобы подать заявление в ЗАГС именно на этот день. Ситуация волнительная: заявления принимают лишь за 2 месяца, а готовиться лучше начинать за все 4. Так или иначе, начинайте встречаться с понравившимися вам ведущими, музыкантами, фотографами, оформителями, стилистами и хореографами, выбирайте ресторан. Можно рискнуть и внести предоплату, чтобы не упустить понравившуюся услугу на вашу дату. Если боязно, то попробуйте договориться о предварительном устном бронировании с дальнейшим подтверждением предоплатой сразу после подачи заявления в ЗАГС. Правда, здесь неясно, чем вы больше рискуете: на желаемую дату не примут заявление и вы потеряете сумму предоплаты, или к моменту подачи заявления какие-то другие счастливые молодожены "уведут" у вас тамаду, ресторан и декораторов.

Выбор места проведения свадьбы - самый важный и сложный после решения о дате проведения свадьбы. И сложен он, прежде всего, своим богатством и разнообразием. Кафе и клубы, рестораны и банкетные залы, загородные отели и коттеджи, парки, усадьбы, территории у водоема или на лесной поляне, теплоходы и яхты. Практически, исследовать порядки цен, особенности кухни и качество обслуживания можно начинать задолго до подачи заявления в ЗАГС, т.к. данный вид любопытства вас точно ни к чему не обязывает. При выборе заведения для основного торжества свадьбы мы, как правило основываемся на ряде параметров: географическое положение, кухня, интерьер и экстерьер (включая прилегающую территорию и окрестности), обслуживание, условия организации, дополнительные услуги, скидки, бонусы.

При выборе места проведения свадьбы стоит учесть удобство пути к этому месту - ваши гости должны максимально легко и комфортно добраться до этого заведения и обратно. Ведь в случае значительной удаленности вам предстоит организовать трансфер для гостей или обеспечить их размещение поблизости от места празднования. Например, в последнее время стало популярным устраивать свадьбы в ресторанах при отелях. Ведь к услугам ваших гостей - вся инфраструктура отеля, в котором ваши иногородние или иностранные гости смогут остановиться накануне и после праздника.

Решив организовать свадьбу своими силами, будущие молодожены должны быть готовы, пусть и на время, стать профи по праздничным услугам. Ведь именно им решать, кто украсит ресторан, сделает свадебную прическу и макияж, запечатлит событие на фото и видео, развлечет гостей и устроит танцы до упаду. Немаловажным окажется и окончательный бюджет праздника любви...

Свадебные услуги в Москве и области представлены самым широким выбором праздничных агентств, свадебных распорядителей, ведущих, диджеев, музыкантов, флористов, хореографов, декораторов, стилистов, визажистов, фото и видео студий и многого другого. Когда вы решили организовать свадьбу своими силами, стоит опираться на отзывы друзей и знакомых, читать мнения на форумах и в блогах, смотреть примеры работ того или иного специалиста. Разумеется, как можно раньше следует изучить порядок цен и выбрать наиболее подходящий для вашего кармана.

Важно понимать, что весь ваш выбор будет основываться на списке необходимых вещей и услуг для свадьбы. Этот важный "документ" заслуживает отдельного внимания и описания. Однако, подчеркну, что, прежде чем начинать искать и задавать вопросы, необходимо понимать, что именно вас интересует.

Выбор услуги по цене - самое неблагодарное дело: одни предлагают тамаду за 80 тысяч рублей, в другом месте вас порадуют 40 тысячами, а в третьем удивят двадцатью, а то и пятнадцатью тысячами за услуги свадебного ведущего. Все дело в качестве работы, культурном уровне, мастерстве импровизировать, ответственности выбранного специалиста. Диджей может обойтись и в 5 тысяч рублей. Но когда вы услышите блатняк и одиозную попсу - менять что-то и кому-то доплачивать будет уже поздно. Свистящий микрофон и хрипящие колонки также не добавят радости. Среднерыночная стоимость услуги диджея со стандартным комплектом оборудования начинается 15 тысячами рублей.

Запечатлеть вашу свадьбу помогут опытные фотографы и видео операторы или, как говорят теперь, видографы.
Выбор мастеров фотосъемки в Москве неприлично велик. А Вы должны найти имено вашего... Начните с тех, кто снимал праздники ваших друзей, коллег или знакомых. Просмотрите фотоальбомы, уточните и сравните цены, сделайте предварительные звонки.
Конечно, в интернет есть огромное множество работ фотохудожников. Но их настолько много, что недолго и отчаяться выбрать что-то конкретное.

 

Добавить комментарий

Имя (обязательно)
Электропочта (обязательно)
X
Заказать звонок

X
Оставить заявку
X
Оставить заявку